Crónica y resultados del TREC de Vellosillo




Tras una noche de lluvia, aparecía un bonito día de primavera segoviana, la tierra mojada, la hierba crecida y el campo lleno de flores. Todas las eras y prados de Vellosillo estaban ocupadas por los caballos que habían ido llegando los días anteriores para participar en el segundo TREC (Técnicas de Rutas Ecuestres de Competición) organizado por la Asociación de caballistas en el nordeste de Segovia. 

Los árboles de la calle principal del pueblo estaban unidos por sogas para atar a los caballos. La escuela se había convertido en guadarnes y el frontón en un pista de equitación. Desde las nueve de la mañana comenzaron las inscripciones de los 31 jinetes que habían sido admitidos por la organización para competir en el TREC. 

Los primeros participantes entraban en la sala de mapas a las 10:15 y comenzaban a apuntar la ruta a seguir y a familiarizarse con los principales puntos geográficos para realiar la prueba de orientación en el campo. A las 10:30 se daba la primera salida. El recorrido trazado llevaba a los jinetes a pasar por las ruinas de la Iglesiona, acercarse a la entrada del cañón del río Caslilla, para atravesar los prados comunales del pueblo, y rodear los pueblos vecinos de Torrecilla y Perorrubio. Seis controles secretos, que tenía que ser descubiertos por los caballistas, marcaban la velocidad objetivo de cada tramo. 

Una hora más tarde llegaban los primeros jinetes a la mesa de control del TREC, para proceder a realizar la prueba de aires en el callejón dibujado en el suelo y marcado por la pancartas de BarcoLobo, unas bodegas de Castronuño, Valladolid, patrocinador apuntado a última hora para apoyar el evento.

El ambiente fue ganando en intensidad con el trasiego constante de caballos y una la llegada del público. Muchos niños y mayores aprovecharon la oportunidad de montar a caballo y recorrer el circuito de ponis en la pista del frontón. En la parte trasera del frontón tres potros nacidos la primavera pasada en La Fresneda, un despoblado situado a tres kilómetros de Vellosillo, hicieron las delicias de los visitantes con sus juegos y peleas. 

Según llegaban los últimos jinetes de realizar las pruebas de orientación y aires, comenzó la exhibición de doma. Angél Águeda, de la Hípica de Grajera, dejó a todo el mundo con la boca abierta con una exhibición de doma vaquera y garrocha, para dar paso a los jinetes de la Yeguada Riaza que ejecutaron un repertorio de carrousel y la rosa en la técnica pista improvisada en el frontón del pueblo.

Aperitivo, charanga y comida para 200 personas sirvieron para dar tiempo para recuperarase  a los jinetes para la afrontar prueba de obstáculos prevista para la tarde. Personas llegadas de todos los pueblos de la zona disfrutaron del buen ambiente  reinante. 

A las cinco de la tarde, entraba el primer jinete en la primera zona de obstáculos. Doce espectaculares zonas estaban marcadas en el los alrededores de palomar de Vellosillo. Galope bajo árboles, slaloms, cuestas con fuertes pendientes, apertura de una cancela,... fueron algunos de los retos que tuvieron que superar los jinetes. 

Tras haber finalizado la última prueba, llegó el emocionante momento de conocer los resultados y entregar los premios a los vencedores. 

En la categoría de Iniciación, Ángel Águeda de Grajera, montando a Tordillo, un caballo que está ganando muchos de los concursos de doma de la zona, se alzaba con el primer puesto. Marta Coomonte, de Riaza, montando a Urbana, se hacía con el segundo puesto y Ahinoa do Nacimiento de Grajera, obtenía el tercer puesto de podium, montando a Pirito.

En la categoría superior, la de Promoción, Mario Pastor Cristobal, el pintor sepúlvedano afincado en San Pedro de Gaillos, subía al primer puesto de podium de alpacas de paja, montando al nuevo caballo de su cuadra, Campero. Javier Martín con Troya de Riaza, subía a la segunda alpaca y Jose María de Diego, de Fresno de Cantespino, conseguía el tercer puesto con Calcetines, demostrando el buen momento de este binomio, que recientemente se alzaba con el primer puesto de la prueba de 20 kms del IV raid de Tordesillas.

Adjuntamos los resultados y una primera entrega de fotografías de la prueba. 


INICIACION






JineteCaballoPuebloTotal PORTotal PARTotal PTVTOTAL TREC
1Ángel ÁguedaTordilloGrajera23256165453
2Marta CoomonteUrbanaRiaza21055180445
3Ahinoa Do NascimientoPiritoGrajera23226180438
4Daniel Do NascimientoCalimeroGrajera23251150433
5Ángela NavaBlanquitaRiaza21050165425
6Carmen CaballeroSueñoRiaza2205090360
7Jose Luis RomeroTicoRiaza16430150344
8Fernando HernádezWiskyBoceguilla1520150302
9Cesar ArribasChamánEl Olmo220590279
10Nani GaiteroSextanteRiaza164460210
11Tao GutierrezDuruelaRiaza16800168
12Ayla GutierrezLady DagaRiaza16800168



PROMOCIÓN






JineteCaballoPuebloTotal PORTotal PARTotal PTVTOTAL TREC
1Mario Pastor CristobalCamperoSan Pedro de Gaillos20248180430
2Javier Martín BenitoTroyaRiaza21048165423
3Jose María de DiegoCalcetinesFresno de Cantespino21646150412
4Manuel Hernandez MerinoChambaoPedrajas de San Esteban20852150410
5Gonzalo GutierrezBrujoCantalejo20648150404
6Verónica SanzGalanPedrajas de San Esteban20844150402
7Alvaro OlmedillaIrisRiaza19640165401
8Maria Eugenia HernándezMarquesaRiaza21055135400
9Carlos FresnedaRamosCantalejo20643150399
10Victor MartínNicoBoceguillas22027150397
11Pablo MarineroPalmeroVillacorta20654135395
12Silvia García AlonsoAquilesVellosillo21029150389
13Alejandra NavaUrbanaRiaza19624165385
14Marina AlcaideSabioVellosillo21038135383
15Carlos MartínBoscoBoceguillas22037120377
16Juan Antonio CascalesDruidaVillacorta21641105362
17Alba LópezAresFresno de la Fuente184150199
18Miguel Martín RayaZurdoFresno de la Fuente154430197
19Lukia StathatouLady DagaRiaza00105105









5 comentarios:

  1. Día perfecto en Vellosillo. El ambiente, el tiempo, la gente, los voluntarios, los jinetes y los organizadores, todo fue perfecto. GRACIAS. La crónica muy buena. :)

    ResponderEliminar
  2. Gracias por el comentario Carlos. Un bonito día de amigos y ‪#‎caballos‬. Gracias también a todos los jinetes y voluntarios que lo han hecho posible.

    ResponderEliminar
  3. Yo mencionaría también a los dos fotógrafos, aunque de uno de ellos todavía no tenemos noticia (jajaja).
    Fenomenal y divertido todo.
    Angel Luis

    ResponderEliminar
  4. Gracias a Jorge y Ruth por organizarlo, a los jinetes que confiaron en poder hacer el trec en Vellosillo, a los voluntarios, patrocinadores a todos en GENERAL, ha sido un dia fantastico para recordar.

    ResponderEliminar
  5. Muchas gracias a las dos asociaciones que han apoyado este evento, a los organizadores, patrocinadores, a todos los voluntarios y a todos los que asistieron a la fiesta del caballo de Vellosillo. Disfrutamos en un evento perfecto. ¡GRACIAS!

    ResponderEliminar

Gracias por tu comentario